Стоматология в Днепре на Алана Шепарда (Суворова), 9

Как подготовить ребенка к посещению стоматолога


Большинство родителей рассматривает посещение ребенком врача-стоматолога, как обыденный факт, не считая нужным к нему готовится заранее. При этом не учитываются психологические особенности ребенка, для которого даже кратковременная и легкая болезнь с благоприятным прогнозом подобна стрессу.

Ребенка тревожит посещение врача-стоматолога по ряду причин:

  1. Возможно, малыш страдает от боли. Маленькие дети очень чувствительны к малейшей боли, которую они не могут подавить сознательно (как взрослые или старшие дети). Боль провоцирует высвобождение массы отрицательных эмоций, с которыми ребенок не может справиться самостоятельно. Ему необходима поддержка спокойных и разумных взрослых.
  2. Даже если ребенок не испытывает боли, его пугает предстоящее ограничение свободы (новые требования к поведению: что можно делать в Клинике, а что нельзя) и изменение привычного круга общения (хороший или плохой доктор; как он отнесется к ребенку; останется ли мама в кабинете врача и т.д.).
  3. Беспокоит неизвестность ближайшего будущего: какие процедуры с ним будут проводить, если будет больно, то кто ему может помочь и защитить.

Кабинет врача - новое помещение, которое таит в себе много неизвестного, а значит и опасного.

Все эти факторы обрушиваются на ребенка одновременно, создавая для него стрессовую ситуацию, которая может вызвать срыв лечения и одновременно отказ от посещения врача-стоматолога.

Как подготовить ребенка к посещению стоматолога

Чем старше ребенок, тем выше его тревога по поводу предстоящего лечения, т.к. вероятен негативный опыт общения с врачами.

За рубежом ребенка приводят к врачу-стоматологу до 15 раз для ознакомления и привыкания к незнакомой, тревожащей обстановке.

Поэтому к посещению стоматолога ребенка лучше подготовить заранее. Только проблема в том, что не все родители знают, как это сделать правильно.

Несколько общих советов, которые помогут снизить страх у ребенка перед посещением врача-стоматолога:

  1. Начиная с раннего возраста, воспитывайте у ребенка заботу о зубах в виде соблюдения гигиены, полости рта, своевременного посещения стоматолога с целью контрольных осмотров и профилактики.
  2. Ни в коем случае не говорите ребенку, что он должен чистить зубы, чтобы ему не пришлось идти к стоматологу.
  3. Не допускайте в семейном кругу в присутствии ребенка разговоров о болезненности лечения зубов.

Если же предстоящий визит к стоматологу первый и несрочный к нему лучше подготовить ребенка заранее.

За несколько дней до первого посещения:

  • начать говорить с ребенком о визите,
  • в форме игры, сказки или, если уже доступны логические рассуждения, то «совсем по взрослому», рассказать, почему важно чтобы «зубки были здоровы»,
  • рассказывать о тех процедурах, которые обычно выполняют стоматологи, где и как это будет происходить,
  • напомнить, как интересно было познакомиться с тетей (дядей), о чем говорили, что делали, обязательно похвалить,
  • что хорошего (просмотр мультфильма, подарок и др.) бывает при посещении врача, обсудить, что Вы будете хорошего делать вместе после посещения,
  • если ребенок спросит, будет ли неприятно или больно — ни в коем случае не обманывать. Можно сказать, что: «скорее всего, будет немножко больно или неприятно», обязательно сравнить с чем-то знакомым ребенку и напомнить обо всем хорошем, что наступит потом,
  • напомнить о «стоп сигналах», какие и когда нужно подавать. Это поможет ребенку чувствовать, что он не беспомощен и может управлять ситуацией.
  • обсудить дома с ребенком, с кем бы ему хотелось пойти к врачу (с мамой, с папой, с обоими родителями). Посещение врача-стоматолога с бабушкой, дедушкой менее желательно, в силу их повышенной эмоциональности.

Итак, наступил тот самый день, очень важно провести подготовку конкретно перед самим приемом.

Родителям необходимо:

  • Не "заражать" своей тревогой малыша. Все сомнения по поводу лечения тщательно скрывать от ребенка. Не произносить в его присутствии слова "больно", "страшно", "не больно", "не страшно".
  • Обсудить с ребенком необходимость лечения; рассказать о тех процедурах и манипуляциях, которые будет проводить врач. В день посещения обратить внимание на физическое и психическое состояние ребенка. Если ребенок болен, возбужден, расстроен, то лучше перенести визит к врачу на другое время.
  • Напомнить правила поведения в Клинике и особенности общения с врачом - сгладить у ребенка отрицательные эмоции. Стараться заменить их на положительные: покупка желанной игрушки, книги, лакомства (перед лечением), интересная прогулка после лечения и т.д.
  • Желательно чтобы ребенок не устал в дороге, хорошо выспался перед посещением врача
  • Не назначайте визит к врачу в часы, когда ребенок обычно спит (раннее утро, тихий час) или устал (поздний вечер)
  • На прием ребенок должен приходить сытым.
  • Возьмите с собой сменную обувь, если ребенок не хочет надевать бахилы.
  • Если ребенок будет томиться и нервничать в ожидании приема, приходите в клинику минут за 10, не раньше.

Если ребенок маленький и едва ли понимает, почему и зачем его хотят повести к стоматологу, лучше действовать по такой схеме:

  • Скажите, что Вы вместе пойдете к доброму доктору, который лечит зубки. К нему ходят все детки, потому что он их любит и лечит. От него все мальчики и девочки выходят веселыми и здоровыми.
  • Поясните, что будет делать добрый доктор: «Он посмотрит твои зубки, чтобы узнать, как они растут».
  • Приведите пару «сильных» аргументов: «Когда папа и мама были маленькими, они тоже ходили к доктору, который смотрит зубки». Или: «У этого доктора был.....» (назовите известный Вам факт - старший ребенок в семье, соседский малыш и т.п.).
  • Подчеркните, что Вы все время будете находиться рядом в кабинете доктора.

Если ребенок постарше и понимает свои проблемы с зубами, действуйте так:

  • Расскажите о том, почему важно иметь здоровые зубы.
  • Если сын или дочь скажет, что боится стоматолога, искренне удивитесь: «А почему надо бояться врача? Он помогает нам избавляться от неприятностей, советует, лечит, заботится о нашем здоровье».
  • Если Вы когда-либо сами в присутствии ребенка высказывали опасения перед визитом к стоматологу или делились неприятными воспоминаниями – признайте ошибочность своей позиции: «Мне также было страшно, однако все оказалось иначе - внимательные врачи, безболезненное лечение. Главное – настроить себя положительно».
  • Наконец, покажите свою готовность поддержать ребенка: «Сходим на консультацию вместе. Я буду присутствовать в кабинете во время твоей беседы с врачом».

После посещения врача:

  • Часто в специализированных стоматологических клиниках, детям дарят маленькие подарки. Если это не принято там, куда Вы обратились, будет здорово, если Вы сами позаботитесь о том, как вознаградить ребенка. И совсем не обязательно это должна быть игрушка, вполне подходит посещение интересного места и др.;
  • Устная похвала важна не только нам с Вами. Она очень эффективно воздействует и на детей. Пожалуйста, будьте щедры на похвалы. Особенно сильно похвала действует, если высказана не напрямую заинтересованному лицу, а косвенно и в разговорах с тем, кто для ребенка важен. Например, в разговоре по телефону с папой (мамой, дедушкой, бабушкой): «Какой он (она) молодец, как хорошо себя вел (вела) и т.д.»
  • Помните, что местное обезболивание будет продолжать действовать еще некоторое время после посещения. Бывает, что ощущение онемения вызывает беспокойство и дети часто «накусывают» губу или часть языка, тем самым, травмируя ткани. Если так произойдет, когда анестезия прекратит действовать, это местечко может начать болеть. Самый хороший вариант, договориться с ребенком, что: «ощущение онемения части губки и языка временные, скоро пройдут, и чтобы все было хорошо лучше оставить их в покое». Если же ребенок не смог удержаться и травмировал ткани, лучше всего посоветоваться с врачом. Как правило, стоматологи советуют, какую мазь или гель можно применить, чтобы уменьшить или убрать совсем болевые ощущения и отек.

Помните, что второго шанса оставить у ребенка первое впечатление о стоматологии у вас не будет, постарайтесь сделать так, чтобы это впечатление было хорошее. Иначе страх перед стоматологом у него останется на всю жизнь.

 Источник: http://healthy-smile.info